Флаг Великобритании

Флаг Великобритании

Великобритания является островным государством, расположенным на северо-западе Европы. Его берега омывают Атлантический океан и прилегающие моря. Официальное название государство - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. По административно-политическому устройству Великобритания разделяется на четыре части:

1. Англия с Большим Лондоном, шестью метрополитенскими графствами и 39 графствами.
2. Шотландия с девятью районами острова.
3. Уэльс с восьмью графствами.
4. Северная Ирландия с 26 округами.

Флаг Великобритании имеет вид синего полотнища прямоугольной формы. Все полотнище пересекают две диагональные полосы в красном цвете с белым контуром. Сверху этих линий располагается еще более широкий красный крест с таким же белым контуром. Полотнище имеет соотношение сторон 1 к 2.

Флаг Великобритании имеет свое название - "Юнион Флаг", однако чаще его называют "Юнион Джек", в оригинале "Union Jack". Бытует мнение, что слово "Jack" в названии британского флага оказывает дань морскому этикету, ведь именно таким образом британские моряки называют флаг, возвышаемый над военными кораблями.

Флаг Королевства Великобритании был официально принят в 1801 году. Его задачей было стать символом объединения разных регионов государства под единой имперской властью. Широкий крест в центре флага является Крестом святого Георгия. Именно он выступает символом Англии, потому как святой Георгий считается покровителем этого государства. Белый косой крест - это Крест святого Андрея – является символом Шотландии. На шотландском флаге белый крест был размещен на полотнище голубого цвета. С течением времени голубой цвет превратился в синий. Красный диагональный крест – это Крест святого Патрика, символизирующий Ирландию. Его поместили сверху белого диагонального креста.

Впервые флаги Шотландии и Англии появились еще в 13-14 веках. Интересно, что в 1063 году в результате объединения двух королевств с образованием Союзного флага, на котором были изображены два креста - красный Георгиевский и белый Андреевский, расположенных на синем поле. Однако в 1649 году королевский флаг был отменен Оливером Кромвелем. Его восстановили только через 11 лет с монархией.

Также интересен факт, что "Юнион Джек", как морской флаг, по приказу Якова Карла I запрещалось поднимать на судах гражданского назначения в Великобритании. Разрешение касалось только кораблей военно-морского флота. За нарушение запрета следовало уголовное наказание.

Флаг Великобритании в теперешнем виде получил после присоединения Ирландии, случившегося в 1801 году. Поэтому к изображению флага был добавлен красный крест святого Патрика.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3297
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2758
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать