Население Великобритании

Население Великобритании составляет более 63 миллионов человек.
На Британские острова постоянно совершались нашествия со стороны континентальной Европы. Римляне, саксы, датчане, норманны и прочие занимали низменную часть Британии, выгоняя коренное население на север и запад в горные районы страны. Так, Британские острова разделились на низменную (англо-саксонская) и горную (кельтская) зоны. Благодаря этому разделению, жители Корнуолла, Уэльса, Ирландии и Шотландии по сей день используют в своей речи различные диалекты кельтского языка.
Национальный состав Великобритании представлен:

  • англичанами (81,5%);
  • шотландцами (9,6%);
  • ирландцами (2,4%);
  • валлийцами (1,9%);
  • другими нациями (4,6%).

В среднем на 1 км2 проживает 245 человек, но наиболее густо населены юго-восточная и центральная части Англии, центральная часть Уэльса, северные районы Шотландии.
Государственным языком является английский, но широкое распространение имеют шотландский и 2 кельтских языка (валлийский, гэльский).
Крупные города: Лондон, Эдинбург, Лидс, Шеффилд, Глазго, Ливерпуль, Бристоль.
Большинство жителей Великобритании исповедуют протестантизм, но здесь можно встретить католиков, индуистов, буддистов, мусульман.

Продолжительность жизни

Мужчины в среднем живут до 76 лет, а женщины – до 81 года.
Британцы живут на 2 года меньше швейцарцев, японцев и итальянцев. Великобритания тратит на здравоохранение только 9,7% от годового ВВП (примерно 3700 $). Но такую сумму нельзя назвать достаточными расходами, ведь стоимость жизни в Великобритании очень высокая.
Жители Великобритании страдают от сердечно-сосудистых болезней, злокачественных опухолей, ожирения (26,1% населения: этот показатель на 17% выше, чем в среднем по Европе).

Экскурсии в Великобритании

Многоликий Брайтон
Многоликий Брайтон
star star star star star
2 отзыва
Раскрыть все грани приморского английского города на обзорной экскурсии
Выгодный трансфер в Манчестере
Выгодный трансфер в Манчестере
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
По секретным местам Йорка
По секретным местам Йорка
star star star star star
12 отзывов
Проникнуться культурой северной столицы Англии и увидеть город глазами местных жителей
Прогулка по старинному Честеру
Прогулка по старинному Честеру
0 отзывов
Знакомство с историей и архитектурой города от римского амфитеатра до Честерских торговых рядов
показать еще

Традиции и обычаи жителей Великобритании

Британцы гордятся своим существенным отличием от представителей других наций мира: они по сей день строго соблюдают такие традиции, как игра в крикет и левостороннее движение.
Британцев можно назвать хладнокровным народом – они никогда не показывают своих чувств (одобрение, как правило, они высказывают фразой: ”неплохо”). Но, тем не менее, британцы общительны и обладают хорошим чувством юмора.
Интересными традициями британцев является переодевание в другую одежду к обеду; участие в соревнованиях по умению строить уродливые гримасы и бегах с катящимся сыром…
Интересные традиции и обычаи относятся к фестивалям, например, самый популярный проходит в Челси (май), а самым торжественным и грандиозным праздником страны является День рождения Королевы.
Приехав в Великобританию, вы сможете понять, почему ее называют страной традиций. Так, у вас появится возможность увидеть смену караула у Букингемского дворца, церемонию ключей (ритуал закрытия Тауэра), королевские орудийные салюты (их производят по особым случаям)…

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3286
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать