Джерба – рай для любителей моря и солнца

Остров Джерба, расположенный в Средиземном море у побережья Туниса, является популярным туристическим направлением благодаря своим прекрасным пляжам, богатой истории и культуре. Он известен своими песчаными пляжами, такими как Рас-Эль-Мар и Сиди-Мехрез, которые предлагают туристам разнообразные виды активного отдыха на воде и на суше. Здесь можно заняться дайвингом, сноркелингом, виндсерфингом, покататься на водных лыжах, мотоциклах, а также насладиться прогулками на верблюдах или лошадях.

Как попасть на остров Джерба

Прямого сообщения на 2024 год между Россией и Тунисом нет — нужно состыковать рейсы с пересадкой, например, через Турцию или Францию. Основной международный аэропорт Туниса — Карфаген, он же Картаж.

После прибытия в столицу добраться до Джербы можно:

  • сначала по материку, потом по римской насыпной дороге — она соединяет материковую часть Туниса с островом — в пути 5-6 часов;

  • самолетом — из аэропорта Тунис-Картаж в аэропорт Джерба-Зарзис — в пути 1 час.

Расстояние между столицей и Джербой — 530 км. Путешествие на наземном транспорте имеет свои плюсы — в дороге можно любоваться пейзажами африканской страны. Но самолетом путь займет гораздо меньше времени — чуть меньше часа.

Помните, что перед путешествием всегда лучше проверять актуальные правила въезда/выезда, а также требования в отношении виз, медицинского страхования для поездок в Тунис.

Экскурсии в Острове Джербе

Трансфер из аэропорта Туниса
Трансфер из аэропорта Туниса
0 отзывов
Добраться до отеля с комфортом в компании официального русскоговорящего водителя
Большое путешествие по Тунису
Большое путешествие по Тунису
star star star star star
1 отзыв
Античный Карфаген, современная столица страны и город художников Сиди-Бу-Саид
Дугга: путешествие в Античность
Дугга: путешествие в Античность
0 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать его историю с профессиональным гидом
Карфаген — Сиди-Бу-Саид — Тунис
Карфаген — Сиди-Бу-Саид — Тунис
star star star star star
13 отзывов
Ощутить эффект присутствия Древнего мира и проникнуться североафриканским колоритом
показать еще

Как выглядит остров Джерба? Что посмотреть? Обзорное видео

Джерба славится своими красивыми песчаными пляжами, которые простираются вдоль берегов лазурного Средиземного моря. Пляжи обычно имеют мягкий золотистый или белый песок, являются прекрасным местом для отдыха или занятий водными видами спорта.

Здесь много поклонников дайвинга — прибрежные воды славятся богатством фауны. Остров занимает площадь около 514 км², выступая крупнейшим участком суши в Средиземном море. Здесь растут фруктовые и оливковые деревья, финиковые пальмы и другие растения.

Джерба известен своей традиционной арабской архитектурой, включая белоснежные дома с плоскими крышами, уютными внутренними двориками. Многие дома и постройки украшены яркими керамическими узорами и куполами.

В некоторых частях острова можно увидеть оазисы с пальмами, оливковыми рощами и другими растениями, которые создают зеленые пятна в пустынном ландшафте.

В целом Джерба представляет собой уникальное сочетание пляжного отдыха, культурного наследия, красивой природы, делающее его популярным туристическим направлением в регионе Средиземноморья.


Города на острове Джерба

Автор фото: Anis1969. Источник: Pixabay

Остров Джерба, расположенный к юго-востоку от Туниса, известен своими красивыми пейзажами, уникальной архитектурой, интересными достопримечательностями. Здесь есть несколько популярных городов и поселков:

  • Хумт-Сук — это крупнейший город и административный центр региона. Он славится своим Старым городом (медина) и базаром, где можно найти разнообразные товары, включая сувениры, ковры, местные продукты. Именно здесь располагается главный аэропорт острова.

  • Мидун — этот город расположен на севере, известен своими песчаными пляжами, красивыми гостиничными комплексами, ресторанами с местной кухней. Именно здесь сосредоточено большинство отелей, а инфраструктура — самая развитая.

  • Аджим — это небольшой портовый городок на юге, куда прибывают паромы из столицы.

  • Хара Сегира — этот городок находится в центральной части острова, ближе к Хумт-Суку. Город славится своими традиционными домами с плоскими крышами и белыми стенами.

  • Геллала — этот городок известен своими археологическими достопримечательностями и музеем народных традиций.

Передвигаться тут удобнее всего на машине. Служба такси работает хорошо — поймать машину можно практически везде, также есть вариант заказать такси в отелях на ресепшене.

Климат и погода острова Джерба

Джерба находится в средиземноморской климатической зоне, что делает его приятным местом для посещения круглый год.

Лето на острове Джерба очень жаркое и сухое. Средняя температура в это время года составляет около 30-35 градусов Цельсия. Июль и август обычно самые жаркие месяцы. В этот период также встречаются знойные ветры, называемые сирокко, которые могут повышать температуру.

Осень - теплая и приятная. Температура воздуха обычно составляет от 20 до 30 градусов Цельсия. В это время года количество туристов снижается, что делает осень хорошим временем для посещения острова.

Зимой воздух становится более влажным. Средняя температура воздуха днем составляет около 15-20 градусов Цельсия, но ночью может быть прохладно, особенно в начале и конце зимы.

Весной здесь приятно и прохладно. Температуры начинают повышаться, а природа оживает после зимы. Средняя температура воздуха в это время года составляет около 20-25 градусов.

Джерба в основном известен своим солнечным и мягким климатом. Однако для посещения летом следует учитывать высокие температуры, в то время как зимой может быть прохладно вечерами.

История острова Джерба — почему он особенный?

Автор фото: 1192864. Источник: Pixabay

Джербу называли «Воротами в Африку». Первыми здесь появились финикийцы, затем он принадлежал Карфагену. Упоминание об острове есть и в древнегреческих мифах. Считается, что Джерба — это и есть легендарный остров Огигия, где нимфа Калипсо добивалась любви Одиссея и пыталась его удержать в течение 7 лет.

Римляне пришли сюда после разгрома Карфагена. Они возвели такие важные сооружения, как акведуки и дома. Еще они построили ту самую «Римскую дорогу», которая соединяет остров с материком — довольно значительное по тем временам 7-километровое сооружение. Так Джерба стал крупным портом, откуда везли масло, благовония, рабов и «тирский пурпур», который добывали из моллюсков иглянок — римляне ценили его дороже золота.

Коренные джербийцы никогда не селились на побережье, потому что с моря грозила главная опасность — пираты. В Средние века Джерба ​​подвергся арабскому влиянию. Здесь была распространена исламская культура, многие мечети и прочие архитектурные сооружения были построены на острове именно в это время. В XVI-XIX веках Джерба ​​был частью Османской империи. В этот период здесь процветала торговля, рыболовство, а также развивались ремесла и культурные традиции.

В начале XX века Джерба ​​был включен в состав Туниса, став частью независимого государства. Со временем остров стал популярным туристическим направлением, привлекающим туристов своими красивыми пляжами, культурными достопримечательностями, самобытной атмосферой.

На протяжении всей своей истории островом владели вандалы, Византия, арабы, Сицилия, Испания, Турция — так создалась уникальная тунисская нация. История острова Джерба ​​отражает множество культурных влияний и эпох, которые сделали его всемирно известным и интересным для изучения и посещения.

Удивительная архитектура

Автор фото: Anes Mchayaa. Источник: Unsplash

На острове Джерба ​​можно встретить удивительную и развитую архитектуру, которая отражает богатое историческое наследие, разнообразную культуру острова. Расскажем о некоторых постройках.

Крепость Бордж-эль-Кебир — это форт у гавани Хумт Сука, построенный в XIV веке. В XVI веке оригинальную крепость достроили, в итоге получилась та красота, которую сегодня видят местные жители и туристы.

Знаменитые караван-сараи, они же фондуки — это древние аналоги гостиниц, которые объединили в себе ночлежки, конюшни, склады для торговцев. Караван-сараи представляли собой ряд комнат высотой в несколько этажей, построенные вокруг одного двора. Сегодня в этих зданиях размещаются отели или рестораны. Не все здания сохранились в оригинальном виде, многие из них бережно восстановлены.

Синагога Эль-Гриба — это яркое напоминание о процветающей на этой земле еврейской общине. Это постройка конца XIX века, но сама история этого места намного старше.

Местная легенда гласит, что когда-то сюда упал священный камень — местные подумали, что это знак свыше. Здание представляет собой небольшое строение с традиционной тунисской архитектурой. Внешний вид его скромен и ненавязчив, но внутри можно найти красивые фрески, старинные предметы, художественные украшения, характерные для еврейской религиозной архитектуры.

Лучшие пляжи острова Джерба

Автор фото: Aleksandr Sali. Источник: Unsplash

Остров Джерба ​​в Тунисе славится своими красивыми пляжами, привлекающими туристов со всего мира. Все пляжи Джербы довольно широкие (до 500 метров), песчаные. Каменистые участки практически не встречаются.

Сиди-Мехрез —  это один из самых известных и популярных пляжей Джербы. На пляже белый песок, чистая вода и красивые пейзажи. Пляж оборудован различными удобствами для туристов, включая пляжные кафе, шезлонги, зонты. Вход в море пологий, глубина нарастает постепенно.

Рас-Эль-Мар —  расположен в 17 км от столицы Хумт-Сук. Пляж мелководный, покрыт мелким светлым песком, вода чистейшая, ярко-бирюзового цвета. Есть аренда зонтиков и шезлонгов, а среди развлечений — катание на верблюдах и лошадях.

Агир — на пляже есть как дикие, так и благоустроенные места. Дно, как и везде — песчаное, пологий вход в воду. Здесь есть самодельные пирсы, откуда можно порыбачить.

Сегуйя — этот пляж очень популярен у местных жителей. Живописный вид на лагуну и чистейшая вода привлекают сюда и туристов. Особенность этого пляжа в том, что за ним не ухаживают, т.е. на территории много водорослей и создается неопрятный вид песка.

Лучшие отели острова Джерба

Источник фото: Booking.com

На острове Джерба ​​в Тунисе есть множество отличных отелей, обеспечивающих различные уровни комфорта, сервиса и удобств. Например, отель Yadis Djerba Thalasso & Golf 4*. Он расположен в Мидуне, на первой береговой линии, в 3 км от центра города. В отеле работают бар и ресторан, есть бесплатный Wi-Fi. Для гостей предусмотрены массажный кабинет, сауна, паровая баня и спа-центр, фитнес-центр и тренажёрный зал. Есть крытый и открытый бассейн. Подходит для семейного отдыха с детьми.

Еще одна четверка — Djerba Plaza Thalasso & Spa 4* — находится на пляже Сиди-Мехрез. Отель предлагает широкий спектр удобств и услуг для гостей, включая спа-центр с талассотерапией, бассейны, фитнес-центры, теннисные корты, рестораны, бары, детский клуб и различные развлекательные мероприятия.

Отдых на острове Джерба ​​представляет собой уникальное путешествие, которое оставит неповторимые впечатления и запомнится на долгие годы. Этот кусочек рая на земле понравится всем, кто ищет покой, красоту и вдохновение в объятиях Средиземного моря.

Экскурсии в Острове Джербе

Магические пески и оазисы Сахары
Магические пески и оазисы Сахары
star star star star star
3 отзыва
Пройти дорогой Индианы Джонса и покататься на верблюдах по пустыне на двухдневной экскурсии
Сиди-бу-Саид, Зигван и Такруна: мозаика тунисского наследия
Сиди-бу-Саид, Зигван и Такруна: мозаика тунисского наследия
star star star star star
4 отзыва
Вдохновиться городом поэтов, увидеть длиннейший акведук Античности и зайти в гости к берберам
Карфаген — Сиди-Бу-Саид — Тунис
Карфаген — Сиди-Бу-Саид — Тунис
star star star star star
13 отзывов
Ощутить эффект присутствия Древнего мира и проникнуться североафриканским колоритом
Дугга: путешествие в Античность
Дугга: путешествие в Античность
0 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать его историю с профессиональным гидом
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Джерба

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3329
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать