Флаг Абхазии

Флаг Республики Абхазия является государственным символом страны. Он был официально утвержден в июле 1992 года.

Описание и пропорции флага Абхазии

Государственный флаг Абхазии представляет собой прямоугольной формы полотнище, ширина которого в два раза меньше длины. На поле флага расположены семь равноценных по ширине полос: четыре зеленые и три белые. Крайними сверху и снизу являются зеленые полосы. В верхней части флага Абхазии у древка расположен красный прямоугольник, ширина которого равна ширине верхних трех полос флага. На его фоне белым цветом нанесены ладонь руки и семь звезд над ней, расположенных полукругом.
Рука служит символом Абхазии, пришедшим из Абхазского царства, образованного в VIII веке. Семь звезд на красном поле – это символ семи исторических областей страны, которые сегодня стали семью современными районами. Цифра 7 является священной для жителей этой страны, а потому семь полос на государственном флаге появились также не случайно. Они символизируют терпимость, которая дает право двум религиям свободно сосуществовать на территории Абхазии. Зеленый цвет полос – это ислам, а белый – христианство.
Президент Республики Абхазия имеет собственный штандарт, который отличается от государственного флага наличием герба. Геральдический щит, разделенный на зеленую и белую половины, украшает фигура всадника, летящего на коне и устремившего свой лук к звездам. По обеим сторонам от него на поле герба нанесены восьмиконечные звезды. Цвета герба символизируют собой молодость, жизнь и высокую духовность народа Абхазии. Восьмиконечные звезды – знаки возрождения, напоминающие народам Абхазии о единстве культур Запада и Востока.


История флага Абхазии

Государственный символ Республики Абхазия создавался по мотивам флага, который в 1917 году поднялся над Горской автономией. Это государство Северного Кавказа объединило горцев Дагестана и Терской области. Автором флага, в котором явно прослеживаются мотивы символа Горской республики, стал художник Валерий Гамгия.
Ранее Абхазская АССР имела в качестве флага красное полотнище с надписью "АПСНЫ ССР" и изображением солнечного диска с лучами в верхней части у древка. До этого вид флага Абхазской АССР совпадал полностью с флагом Грузинской ССР, в состав которой входила автономная республика Абхазия.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2961
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3389
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2833
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать