Блошиные рынки: в поисках сокровищ

Ступа XIX века и советские елочные игрушки, керосиновые лампы и патефон, изящные чайные пары из Баварии и чугунный утюг, английский и китайский фарфор, лошадиные бубенчики и советские подстаканники, велосипед «Школьник» и вымпел «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». Где можно увидеть такое странное сочетание абсолютно разных вещей? Конечно, только на блошином рынке.

Тот, кто считает, что это просто «барахолка», куда люди приносят на продажу старые вещи, ошибается. Сегодня это место

  • истории – настоящее путешествие на машине времени, где можно увидеть вещи не только из прошлых десятилетий, но и прошлых веков

  • переплетения разных культур и традиций, где рядом могут соседствовать старинные иранские ковры и фарфоровый бюстик вождя мирового пролетариата

  • общения – здесь знакомятся и обмениваются историями, образуют уникальные сообщества по интересам

  • удивительных впечатлений от необычных вещей и людей разного возраста, биографии и культуры

  • творчества – нередко художники, народные мастера и ремесленники продают здесь свои работы: предметы интерьера, украшения, одежду, которые не купишь в обычном магазине.

До того, как блошиные рынки пришли к такому формату, они прошли довольно долгий путь.

Эволюция – от хлама до антиквариата

Автор фото: Margarita Marushevska. Источник: Unsplash

Время появления таких рынков до сих пор называют разное. Известно, что еще в Средние Века в Европе продавали на рынках не только новые вещи, но и подержанные. Спектр покупателей и продавцов тоже был широким – от бедных крестьян и простых ремесленников до купцов и дворян. Причем уже тогда рынок был социальным местом, где люди обменивались советами и новостями.

Название же «блошиный» приписывают французам. Хотя часто употребляемое название Flea market (flea – «блоха») звучит на английском. Традиционно же считается, что блошиные рынки в классическом виде появились вблизи Парижа. Еще в начале XVIII века власти французского городка Сент-Уан пытались обустроить стихийно возникший рынок под открытым небом. Там старьевщики и тряпичники за совсем небольшие деньги продавали беднякам старую одежду, утварь и даже мебель. Речь о санитарной обработке не шла, так что предметы, предназначенные для продажи, не только были изъедены молью, но и кишели блохами, что оправдывало название рынка.

Практика торговли недорогими вещами была распространена по всему миру. Соответственно, название закрепилось во многих европейских языках. Немного позже и в русском, хотя многим из нас привычнее такие слова, как «толкучка» или «барахолка».

У многих остались в памяти 90-е, когда после распада страны, открытия границ и указа о свободной торговле рынки стали возникать почти на каждом шагу. Так называемые «челноки» контейнерами везли ширпотреб и продукты. Самыми крупными рынками Москвы тогда были

  • Черкизовский («Черкизон»), самый большой в России

  • Рынок на ВДНХ

  • Рынок в Лужниках («Лужа»)

  • Рынок у ДК Горбунова («Горбушка»).

Сегодня рынки изменились. Теперь здесь чисто, товары продают в приличном виде. Среди них можно встретить по-настоящему старинные вещи, даже антиквариат. Про блох никто и не вспоминает, но название осталось. Оно считается брендом, а в сокращенном варианте – «блошка», «блошинка» – чем-то свойским, романтическим.


Легенды блошиных рынков

Блошиный рынок в любой точке мира полон рассказов о невероятных покупках или находках. Часто это просто мотивирующие истории, но среди них есть реальные. Когда ни продавцы, ни покупатели не догадываются об истинной ценности товара.

  • Картину французского импрессиониста Ренуара «Пейзаж на берегах Сены» когда-то купили на рынке за 50 долларов. В дальнейшем ее стартовая цена на торгах была 100 000 долларов.

  • Ожерелье знаменитого винтажного мастера А. Колдера купили на Бруклинской «блошке» за 15 долларов. Как только эксперты подтвердили его подлинность, цена на аукционе превысила 167 000 долларов.

  • Купленная за 3 доллара неброская белая чаша долгое время просто стояла на полке. Когда же владельцы решили выяснить ее историю, оказалось, что она сделана из редчайшей керамики и принадлежит династии Сун. На аукционе Сотби 3-долларовая чаша собрала более 2 млн долларов.

  • Торговец золотым ломом купил яйцо Фаберже для переплавки. Хорошо, что он вовремя остановился и обратился к экспертам. Те оценили его в 33 млн долларов.

Историй случайных покупок и в самом деле немало. Поэтому половина посетителей блошиных рынков – антиквары.


«Блошка» как культурный и социальный феномен

Автор фото: Daniil Zameshaev. Источник: Unsplash

Удивительно, но при нынешней распространенности торговых сетей блошиные рынки не просто не исчезли. Они по-прежнему популярны. Возможных причин несколько. Во-первых, это посещение рынка – всегда предвкушение и прочие волнующие ощущения, здесь никогда не знаешь, что найдешь. Для многих из нас рынок – возможность восполнить потери предметной среды детства: часики, какие были у бабушки, или вазочка, пропавшая при переезде.

Кроме того, рынок позволяет одеваться не как все, нестандартно обустраивать жилье. Другими словами, противостоит массовому производству и безликому потреблению. Рынок – ностальгия по «старым добрым временам». Некоторые удовлетворяют азарт коллекционера, кто-то пытается сэкономить. Но все, прикасаясь к прошлому, работают над созданием собственного представления о былом.

И с точки зрения экологии сплошная польза – старые вещи не только радуют новых владельцев, но и сокращают потребление новых товаров. А это уже благотворно сказывается на окружающей среде.

Сегодня существуют хорошо известные электронные рынки – подержанных предметов, старинных вещей и даже антиквариата. Но ничто не заменит живое общение, за которым многие и приходят на такой рынок. Интернет не дает ни живой коммуникации, ни возможности тактильного и эмоционального контакта с вещами. «Блошка» – клуб по интересам.

«Блошка» как музыкальная философия

«Блошиный рынок» – так назвала свой 15-й альбом известная питерская группа Billy's Band. Он стал своеобразной иллюстрацией понятия блошиного рынка, потому что собрал разнообразные песни, не похожие одна на другую.

Публика восприняла альбом как ключ к таким уголкам сознания, которые находятся между памятью и забвением. Когда живешь в привычной обыденности и вдруг, после какого-то события, попадаешь в мир забытых воспоминаний, прошлой жизни… По атмосферности альбом прекрасно воссоздает гамму эмоций, с которыми мы ходим на блошиный рынок.

Лучшие блошиные рынки Москвы

«Ретро»

Блошиный рынок находится на территории бывшего ЛВЗ «Кристалл». Он похож на антикварный магазин:

  • часами работы (ежедневно)

  • крытым всепогодным помещением

  • скупкой вещей у населения

  • тематической раскладкой товаров.

Выбор предметов советского времени здесь огромнейший. Вместо «Ретро» его можно было назвать «Назад в СССР». Рынок, как музей, дает возможность окунуться в эпоху, увидеть забытые вещи из детства. И, конечно, купить понравившиеся.

Располагается в Лефортово. Доехать можно до любой из станций метро: «Площадь Ильича», «Римская» или «Бауманская». Дальше придется пешком, причем не близко. Можно доехать на трамвае до остановки «Улица Самокатная». Проще – автомобилем, тем более парковка здесь бесплатная.

«Левша»

Главный московский блошиный рынок, настоящий и самый большой. Найти здесь можно все – от редких книг и географических карт до старых шуб, старинных монет и грампластинок, так что неудивительно, что о «Левше» знают все ценители антиквариата. Торгуют и в расписанных лубочными картинками павильонах, и на раскладных столиках, и на земле.

Здесь действует принцип блошиных рынков: приходите пораньше! Самые интересные вещи появляются рано утром, и они тут же раскупаются знатоками. Работает в субботу и воскресенье с 7 утра, опытные «охотники» приезжают к 6.

Находится на Новосходненском шоссе, владение 166. Добраться можно разными способами:

  • от Ленинградского вокзала на электричке до Новоподрезково

  • от метро «Речной вокзал» автобусами 370 и 482

  • от метро «Сходненская» автобусом 22

  • на машине по Ленинградскому шоссе.

Блошиный рынок в Измайловском вернисаже

Автор фото: Daniil Zameshaev. Источник: Unsplash

В Москве он весьма популярный, даже модный. Сюда едут за винтажными «сокровищами», изделиями народных промыслов. Поиск удобен – пространство поделено на тематические зоны. Работает в субботу-воскресенье. Расположен удобно: от станции метро «Партизанская» пешком 10 минут в направлении гостиничного комплекса.

  • Есть еще блошиный рынок «Мосвинтаж», место для него предоставляет Музей Москвы. Точнее сказать, это место встречи профессионалов – коллекционеров, букинистов и пр. Кроме общения по интересам здесь проходят выставки частных коллекций, тематические лекции.

  • Кокетливое название «МЯУ» расшифровывается как «Московская ярмарка увлечений». Считается традиционным местом общения нумизматов, но здесь можно встретить и другие интересные вещи, типичные для всех блошиных рынков.

  • «Блошинка» – антикварный маркет с изделиями высокого качества и по такой же цене.

«Блошки» Парижа

Автор фото: stux. Источник: Pixabay

Парижане умеют ценить историю не только в масштабах страны, но и в маленьких вещах. А их блошиные рынки напоминают музеи или антикварные магазины. Они давно уже не те места, куда приезжают за товаром подешевле. Сегодня на парижских «блошках» можно встретить и богатых, и знаменитых персон. А настоящие старинные предметы стоят намного дороже новых магазинных вещей.

Сент-Уан (Saint-Оuen)

Это не просто старейший и знаменитейший рынок, он также самый большой постоянно действующий во Франции и один из крупнейших в Европе. А также это настоящая достопримечательность Парижа. Хотя находится не в городе, а в предместье, в одноименном старинном городке. Каждый год его посещают миллионы туристов и любителей старины.

Масштаб огромен – внутри рынка работают 15 отдельных, полноценных, со своими названиями и более 2000 крытых павильонов. Кроме невероятного выбора, здесь еще особая атмосфера, с прелестными антикварными магазинчиками, гостеприимными кафе и уютными ресторанами с живой музыкой.

Добраться несложно. «Блошка» граничит с округом Монмартр. От станции метро «Порт-де-Клиньянкур» или от станции «Гарибальди» пешая прогулка займет 5 минут.

Порт-де-Ванв (Marche aux Puces de la Porte de Vanves)

Второй по значению французский рынок специализируется в основном на мелком антиквариате и винтажной одежде. Если хотите приобрести небольшой изысканный сувенир, вам сюда. Туристов здесь намного меньше, больше парижан.

Рынок под открытым небом, поэтому работает до полудня по субботам и воскресеньям. Его можно обойти за пару часов. Расположен в 14 округе Парижа, в районе Монпарнас.

Монтрей (Marche aux Puces de Montreuil)

Рынок работает с 1860 года, известен невысокими ценами и приличным секонд-хендом, среди которого встречаются дизайнерские вещи. Здесь можно купить также мебель, бижутерию и другие непременные товары блошиного рынка. А также встретить такую экзотику, как арабских парикмахеров, которые стригут тут же, между припаркованными машинами.

Работает с субботы по понедельник, считается любимым местом прогулок жителей Парижа. Располагается в 20 округе.

Брокант (Brocante)

Автор фото: Mats Hagwall. Источник: Unsplash

Название переводится как «блошиный рынок», без затей. Расположен в 3 округе, известен разнообразием, дружелюбной атмосферой и доступными ценами. Рядом работает небольшой рыночек, где можно купить вкусные продукты.

Есть также пафосные магазины, торгующие антиквариатом и использующие модное слово «блошка». И так называемые «живые» блошиные рынки, которые меняют свою дислокацию каждую неделю. Информацию о передвижных рынках размещают на местных сайтах.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Анна
4 месяца назад
Думала, что блошки уже давно сдулись, но, честно говоря, рада, что это дело продолжает жить. В детстве любила гулять по блошкам Питера, глазеть на старинные вещи. В таких места уникальный дух старины, эти вещи наполнены смыслом и жизнью. Сегодня в магазинах масс маркета можно найти все, но это пустое. Если хочется вещей с историей, то в этом помогут только блошиные рынки.

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать