Бенгальский залив — расположение, история, особенности

promo-img
Бенгальский залив — расположение, история, особенности
Бенгальский залив — расположение, история, особенности
Бенгальский залив — расположение, история, особенности
Бенгальский залив — расположение, история, особенности
Бенгальский залив — расположение, история, особенности

Бенгальский залив — самый большой в мире. Здесь находится одна из крупнейших экосистем на Земле. Тут можно наблюдать коралловые рифы, любоваться видами, как из рекламы «Баунти», познакомиться с самобытной культурой и тысячелетней историей. В гаванях морского залива плавают круизные лайнеры, а в крупных портовых городах с международными аэропортами предлагают разнообразные варианты отдыха — от живописных пляжей до экскурсий по городам и джунглям. Подробнее обо всём мы расскажем в нашей статье.

Расположение

Бенгальский залив находится на северо-востоке Индийского океана. На юге водоём граничит с 2100-километровой линией между островами Шри-Ланка и Суматра, на севере — с Бангладеш, на западе — с полуостровом Индостан, на востоке омывает берега Мьянмы (Бирмы), архипелаги Андаманских и Никобарских островов.

Его площадь — 2 191 000 кв.км, максимальная глубина достигает 4519 метров. Рельеф материковых берегов в основном равнинный, пологий, с множеством рек и влажными тропическими лесами.


Краткая история

6cd1c6c865a7a445a157ce6a0741d5ee.jpg

Автор фото: PDPics. Источник: Pixabay

Выходящая к заливу территория Индостана исторически называлась Бенгалией. Местный язык — бенгальский (форма древнего санскрита). С древности по этим водам плавали торговые парусные суда Индии и Малайзии. В XI веке через них проложили свой путь китайские торговцы, создав тем самым морской Шёлковый путь.

Возникший маршрут связывал между собой сразу несколько стран — Индию, Китай, Африку, Цейлон, Аравию. Кроме купцов по заливу передвигались и представители различных религий, в том числе ислама и буддизма, распространяя их по миру.

С конца XV века, после открытия Бенгальского залива европейцами, за богатый ресурсами регион началась борьба между Португалией, Голландией, Францией, Британией. Наряду с этим, с севера развивалась арабская военная экспансия. Конец колониальной истории наступил только после Второй мировой войны, когда Индия обрела независимость. Бенгалия распалась на две части — Бангладеш со столицей в Дакке и штат Индии Западная Бенгалия с центром в Калькутте.

Современные страны Бенгальского залива активно сотрудничают между собой, развивают внутреннее сообщение, туризм и культурные контакты.


Интересные факты

  • Здесь удивительно большое количество крупных рек. Так, на берегах залива протекают такие реки, как Ганг, Иравади, Брахмапутра. На карте видно, что они берут своё начало в Гималаях. Также в Бенгальский залив впадают священные для индуистов реки Брахмани, Маханади, Байтарани.

  • Несколько островов в Бенгальском заливе закрыты для туристов. На них живут племена аборигенов, сохранивших древние традиции, быт, архаичный язык. Они избегают общения с окружающим миром и могут агрессивно реагировать на попытки познакомиться.

  • Знаменитые бенгальские огни родом с берегов Бенгальского залива. Отсюда они попали в Европу, а затем стали популярны по всему миру. Их разработку приписывают средневековым бенгальским алхимикам, которые разработали способный пылать порошок из крупиц металлических и минеральных смесей. Им смазывали бамбуковые палочки, чтобы освещать ими дворцы и храмы.

Где побывать и что посмотреть?

Бенгальский залив — это, в первую очередь, прекрасная природа. Именно поэтому пляжный отдых, экскурсии по паркам, круизы — самые популярные виды развлечений. Кроме того, интересны исторические места, древние храмы, современные сооружения. Есть много возможностей для активного отдыха. Расскажем подробнее, что стоит посетить во время путешествия.

Пляжные курорты

e9a012e3bcaa087d2b3cbfc3502b40b3.jpg

Автор фото: sarangib. Источник: Pixabay

Чистый песок, прозрачная лазурная вода, живописные окрестности — пляжный отдых очень популярен на побережье Бенгальского залива. Самые излюбленные места туристов:

  • Marina Beach — 13-километровый пляж в городе Ченнаи;

  • Cox's Bazar Beach в Бангладеш, рядом с городом Читтагонг — песчаная полоса на 120 км;

  • Чадинпур — на этом пляже можно наблюдать частые отливы, когда дно обнажается на расстоянии 3-5 км;

  • пляж у порта Вишакхапатнам — отсюда открываются красивые виды на проплывающие в акватории моря корабли и парусники;

  • Тринкомали, Уппувели, Нилавели, Баттикалоа на Шри-Ланке — чистые пляжи, защищенные от ветров и течений, с удобными входами в море;

  • Калкуда, Пасикуда на Шри-Ланке — мелководные бухты, отлично подходящие для семейного отдыха с детьми;

  • Аругам-Бей на Шри-Ланке — этот пляж называют раем для сёрферов, так как почти круглый год здесь поднимаются волны высотой 1-1,5 метра.

В основном, все пляжи побережья Бенгальского залива — дикие, оборудованные временными кемпингами и шатрами. Это связано с тем, что приливы и сезонные штормы не позволяют строить капитальные сооружения.

Портовые города

Калькутта, Ченнаи, Читтагонг, Янгон, Вишакхапатнам — это не только важные порты, но и центры городской жизни с присущими ей развлечениями, а также музеями истории Индостана, индуистскими храмами и храмами Будды.

Отсюда можно отправиться на Андаманские и Никобарские острова на круизных лайнерах. Такое путешествие занимает 2-3 дня, охватывая расстояние до 1200 км. Самым привлекательным для круиза считается период с января по апрель, так как в это время погода относительно спокойная, без штормов и длительных проливных дождей.

Национальные парки

294d0e6b5f2b5f15578d2faf7745ee97.jpg

Автор фото: ignartonosbg. Источник: Pixabay

Среди джунглей обустроены настоящие райские уголки — охраняемые места, где можно наблюдать нетронутую природу. Один из таких национальных парков — Сундарбан на границе Индии и Бангладеш, включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В нём растут самые обширные мангровые заросли в мире, а ещё живёт исчезающий бенгальский тигр и другие редкие виды животных.

Мост Рамы или Адамов мост

Это группа песчаных отмелей и коралловых рифов между Индией и Шри-Ланкой в Индийском океане, протянувшаяся на 48 км. Увидеть этот подводный хребет, делящий Индийский океан на две части, можно в рамках многочисленных туров.

Происхождение этого места до сих пор остаётся загадкой. Мусульмане считают, что такой природный «мост» возник, когда Адам шёл на континент в поисках Евы после изгнания из рая. Индуисты приписывают его строительство обезьянам-исполинам, чей царь приказал построить переправу для императора Рамы.

Адамов пик

Это священная гора на Шри-Ланке высотой 2243 метра. На её вершине есть впадина, напоминающая след от человеческой ступни. Мусульмане считают, что это место, на которое впервые вступил человек на Земле после изгнания из рая, а буддисты называют следом ноги Будды. Туристы поднимаются на гору, чтобы испытать себя (подъём занимает 2-3 часа) и встретить красивый рассвет.

Кухня

1906e073e89ff2f45e54469cf937a75b.jpg

Автор фото: Louis Hansel. Источник: Unsplash

Основа блюд своеобразной бенгальской кухни — морская и пресноводная рыба, птица, овощи. Самые любимые ингредиенты — картофель, рис, бобовые, разнообразные соусы. Широко распространены вегетарианские рецепты на основе продуктов растительного происхождения.

Мясо животных используется редко, чаще в Западной Бенгалии и Бангладеш, где едят свинину, говядину, ягнятину, мясо черепах. Кухня жителей северного побережья отличается остротой, использованием разных специй. На курортах Андаманских и Никобарских островов можно продегустировать знаменитые морские деликатесы — крабов, каракатиц, тунца, омаров, креветок.

Путешествуя по берегам Бенгальского залива, стоит попробовать местные десерты. Для их приготовления используются необычные ингредиенты, такие как рис, манная крупа, топлёное масло, сыр, тростниковый сахар, фруктовый сироп. С ними подаются вкусные чаи. Например, чай масала из чайных листьев, взбитого молока, имбиря, аниса, гвоздики, фенхеля и других специй.

Туристам рекомендуется внимательно подходить к выбору заведений и воздерживаться от перекусов уличной едой — непривычная индийская кухня может вызвать проблемы с пищеварением.

Флора и фауна

С запада и севера Бенгальский залив окружают джунгли — влажные тропические леса с разнообразием вечнозелёных растений и экзотических животных — слонов, носорогов, обезьян, варанов, пресмыкающихся.

Известные эндемики, обитающие только здесь — бенгальский тигр, бенгальские кошки в леопардовом окрасе. В дельтах рек есть морские крокодилы, дельфины, черепахи, крабы. Подводный мир также экзотичен и богат. Во время занятия дайвингом здесь можно увидеть разноцветных рыб, моллюсков, губок, ракообразных.

Климат

На берегах Бенгальского залива преобладает муссонный климат, отличающийся высокими температурами и влажностью. Особенно жарко бывает с апреля по июнь — до +36, а местами до +48 градусов. В остальное время температура держится на отметке + 26-28 градусов. Из-за обильных ливней влажность достигает 80%.

Ещё одна особенность региона — сильный ветер. Осенью и весной над Индийским океаном формируются муссоны, из-за которых образуются мощные волны.

Что привезти с собой?

Среди разнообразия местных экзотических сувениров особенно популярны: индийский чай в керамических сосудах, тканевых мешочках, ярких жестяных контейнерах, натуральное кокосовое масло, сладости, глиняная посуда, одежда из натуральных тканей, буддийские талисманы, деревянные фигурки животных, панно, изделия из морских раковин, тростника, бамбука, кокоса.

Как добраться

Самый удобный и быстрый способ — долететь на самолёте. Близкие к Бенгальскому заливу международные аэропорты находятся в Индии и Бангладеш. Самые популярные из них располагаются в городах Калькутта и Дакка. До них курсируют самолёты из разных городов мира. Некоторые рейсы предполагают пересадку.

Далее необходимо выбрать подходящий транспорт — самолёт, поезд, автобус или такси, чтобы добраться до выбранного курорта.

Где остановиться

6848fbb11c290974cd42cf81ec19d58d.jpg

Источник фото: Booking.com

Города на побережье Бенгальского залива предлагают огромный выбор отелей, вилл, хостелов, кемпингов — можно найти подходящий вариант по цене и качеству. Расскажем о некоторых интересных отелях.

ITC Royal Bengal 5*

Большой отель в городе Калькутта находится в старинном здании. Предлагает 456 номеров, в числе которых люксы и апартаменты. В распоряжении гостей ITC Royal Bengal — сауны, СПА, бассейны, фитнес-центр, пять ресторанов с итальянской, индийской кухней, «шведским столом», вегетарианским меню, живой музыкой, баром на крыше. Завтрак включён в стоимость проживания.

Amethyst Resort Passikudah 4*

Отель расположен в городе Пасикуда. Он предлагает гостям светлые стильные номера с видом на реку или море. Все они с выходом на веранду, а некоторые — еще и с выходом на пляж. Номера оснащены душем, кондиционером, ТВ, кофеваркой или чайником, мини-баром. На территории Amethyst Resort Passikudah есть открытый бассейн с баром, рестораны с меню из морепродуктов, аутентичными традиционными блюдами и паб с напитками.

Hotel Esteem 3*

Отель находится в центре Калькутты. Номерной фонд представлен уютными комнатами класса Делюкс, Премиум и Люкс с видом на город. Все они оснащены необходимыми удобствами: ванной, кондиционером, Wi-Fi, телевизором, телефоном. В некоторых выделена гостиная зона. У отеля Hotel Esteem есть свой ресторан с блюдами индийской, китайской, континентальной кухонь. Предоставляются услуги прачечной и химчистки.

Andaman Ocean Breeze 2*

Бюджетный гостевой дом в городе Порт-Блэр. Предлагает стандартные номера с простой, но уютной обстановкой, в том числе семейные. Есть комнаты с видом на океан. Во всех — ванная, балкон, кондиционер, телевизор, Wi-Fi. Все гости Andaman Ocean Breeze могут отдыхать в общей гостиной с красивым панорамным видом. Завтрак включён в стоимость проживания и организуется в столовой гостиницы.

Побережье Бенгальского залива — прекрасное место для насыщенного путешествия и фантастических фотосессий на фоне лазурной воды. Завораживающая природа, своеобразная культура, колоритная кухня — то, что нужно для экзотического отпуска, полного ярких впечатлений. Но чтобы всё прошло удачно, лучше заранее выбрать подходящее время для поездки, спланировать маршрут, найти жильё, а потом просто наслаждаться происходящим, не отвлекаясь на бытовые вопросы.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Бенгальский залив — расположение, история, особенности на карте

Расположение объекта Бенгальский залив — расположение, история, особенности на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Азию

Тигр и Евфрат - библейские реки, давшие начало цивилизации Азия
Ближний Восток: колыбель цивилизации, прародина трех основных религий. И Месопотамия: первое и древнейшее госу...
читать далее
Брахмапутра - необыкновенная река Азия
Какой может быть река, родившаяся на склонах горы Кайлас? Той самой священной, загадочной и легендарной горы Т...
читать далее
Интересные факты о второй по высоте вершине мира - К2 или Чогори
eye
4611
Интересные факты о второй по высоте вершине мира - К2 или Чогори Азия
Вершина К2, которая имеет множество имен (Чогори, Дапсанг, Годуин-Остен, Когир, Кечу), всего на 238 метров ниж...
читать далее
Амударья и Сырдарья - реки, которые не дают умереть Аралу Азия
Средняя Азия – многоликая, щедрая, жаркая. Самый близкий к нам регион зарубежной экзотики. С городами ве...
читать далее
Море Дьявола - Бермудский треугольник №2 Азия
Море Дьявола, которое также иногда называют треугольником Дракона или Бермудским треугольником Тихого океана,...
читать далее
7 азиатских отелей с привидениями
eye
1973
7 азиатских отелей с привидениями Азия
Любите страшные истории про призраков? А когда-нибудь видели настоящее привидение? Если нет, у вас есть шанс е...
читать далее
Вьетнам или Таиланд. Где лучше? Азия
Вам хочется приблизить лето или хотя бы на пару недель продлить его? Вы мечтаете отправиться на отдых в жаркие...
читать далее
Путешествие в Азию Азия
Самая большая часть света – как по занимаемой территории, так и по количеству проживающего населения – Азия вк...
читать далее
Бали или Вьетнам Азия
Загадочная и притягательная Азия, кажется, не оставляет сомнений: туда надо обязательно ехать! Вопрос только,...
читать далее
Бали или Филиппины Азия
Юго-Восточная Азия – регион весьма привлекательный для определенной категории туристов. Так далеко не ст...
читать далее
Самуи или Бали Азия
Отдых на курортах Юго-Восточной Азии, независимо от страны пребывания, имеет схожие черты. Это потрясающей кра...
читать далее
Хайнань или Пхукет Азия
Долгое время считалось, что в Восточной Азии у Таиланда нет конкурентов в сфере туризма, уровень отдыха в рядо...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать