Паломническая церковь в Висе

promo-img
Паломническая церковь в Висе

Название церкви Визкирхе с немецкого языка переводится как «Церковь на лугу», что отсылает к ее местоположению —  она стоит в центре зеленого луга на небольшом возвышении. Эта постройка привлекает внимание своей необычайной роскошью и красотой. Церковь считается одной из наиболее известных достопримечательностей мира в стиле рококо. Однако возникает вопрос: почему было принято решение построить такой храм в столь отдаленном месте, как небольшая деревушка Вис, расположенная в альпийском предгорье Верхней Баварии?

История появления церкви

Началось все в 1735 году, когда деревянную статую Бичуемого Христа, которую раньше использовали для торжественных процессий в монастыре Штайнгаден, списали из-за негодности и отправили храниться на чердак. Долгое время она там лежала, пока в 1738 году живущий рядом крестьянин, преисполненный глубокой верой, не взял к себе забытую статуэтку.

14 июня его жена Мария Лори увидела слезы на глазах статуи Бичуемого Христа и поделилась наблюдением с мужем. Он их тоже увидел и рассказал соседям. Они, в свою очередь, тоже увидели слезы, и весть об этом разошлась по округе.

В небольшой крестьянский домик семейства Лори начали стекаться верующие, чтобы узреть настоящее чудо. Через год специально для размещения статуи Бичуемого Христа построили отдельную часовню, но в ней не могли поместиться все желающие прикоснуться к святыне.

В короткий промежуток времени Вис превратился в популярный паломнический центр XVIII века в Европе. В это место съезжались люди из разных уголков мира, включая:

В Баварии возводили новые церкви и алтари, которые были посвящены Бичуемому Спасителю. Его образ растиражировали в 1500 копий, которые пользовались большой популярностью.

Через пять лет с момента возведения часовни поток паломников значительно возрос, и настоятелю монастыря Штайнгаден, аббату Гиацинту Гайснеру, пришлось просить баварского курфюрста Максимилиана III о возведении нового храма, способного вместить всех желающих.

Церковь Вискирхе, которую строили с 1745 до 1754 года, является прекрасным образцом архитектуры XVIII века. Главным архитектором стал Доминик Циммерман. У него был брат, которого звали Иоганном Батистом, и вместе они считались великими мастерами эпохи рококо.

Работы братьев можно найти по всему европейскому континенту, включая:

Мастер Доминик Циммерман считался еще и отличным резчиком по камню, а также умелым декоратором. Он работал над многими известными зданиями, в том числе отделывал залы дворца Нимфенбург, но его настоящим шедевром стала именно эта церковь.

Он вложил в строительство храма все свое мастерство, и в результате он получился лучше, чем все его предыдущие творения. Циммерману настолько понравилась собственная работа, что он приобрел рядом с церковью домик и жил там до самой смерти в 1766 году.

Архитектурная ценность паломнической церкви в Висе

34db856d374319b12816bf516efe05d4.jpg

Автор фото: ChiemSeherin. Источник: Pixabay

Современные искусствоведы восхищаются неповторимым стилем рококо, который является непревзойденным в своем роде. Храм поражает своей архитектурой, живописью, лепниной и декором стукко, которые вместе создают гармоничное произведение искусства, удивляющее красотой и элегантностью.

Писатель Петер Дорфлер описывал Вискирхе как "кусочек неба в мрачном мире страданий". Этот памятник архитектуры и искусства остается всемирной жемчужиной рококо.

В центре церкви расположена фигура Бичуемого Спасителя. Она олицетворяет Иисуса Христа, который принес себя в жертву для спасения людей. Здесь же изображен Бог-Отец, примирившийся с помощью Христа с грешным миром, но есть и напоминание о границах его милости — пустующий трон Судии Страшного суда.

Вискирхе расписывали Балтазар Августин Альбрехт и Иоганн Батист Циммерман, а алтарь создали Иоганн Георг Бергмюллер и Йозеф Магес, и они посвятили оформление именно этой теме. Антон Штурм и Эгидиус Верхельст создали великолепные статуи Отцов Церкви и евангелистов.

Величественные окна, высокие и просторные, придают помещению особую атмосферу. Храм, наполненный морем света, поражает воображение своей красотой. Внутреннее убранство церкви выполнено в белых и голубых тонах, что подчеркивает ощущение света и простора. Красота живописи, скульптур и лепнины, выполненных в стиле рококо, поражают своим разнообразием и изысканностью.

Особое внимание заслуживает декор стукко и кафедра. Все это великолепие создал Доминик Циммерман. У алтаря можно заметить табличку с изображением самого мастера, поклоняющегося Бичуемому Спасителю, и подписью, которая в переводе с латинского языка означает “По обету, в году 1757” — он разместил её после завершения всех работ.

В 1803 году Вискирхе была под угрозой разрушения, когда приняли акт о секуляризации владений монастырей и было решено разобрать здание церкви, распродать ее ценности с аукциона. Однако местные жители вмешались и попросили оставить Вискирхе в первоначальном виде, не продавая. Тем самым спасли храм от уничтожения.

На сегодняшний день паломническая церковь Вискирхе — точка в центре Европы, куда каждый год стекается миллион паломников, путешественников и ценителей искусства со всего мира. Храм часто используется для проведения торжественного богослужения и церковных концертов. А в 1983 году церковь Вискирхе включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В период с 1985 по 1991 годы здание церкви было полностью отремонтировано, что обошлось в 10,6 млн немецких марок. Восстановленный храм торжественно открыли 5 мая 1991 года.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Паломническая церковь в Висе на карте

Расположение объекта Паломническая церковь в Висе на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Баварию

Баухаус — немецкая школа искусств Германия
Баухаус — одна из самых значимых школ искусства и дизайна в Германии, оказавшая особое влияние на архите...
читать далее
История Берлинской стены Германия
Возведение Берлинской стены началось в августе 1961 года. Это сооружение стало главным символом так называемой...
читать далее
12 лучших отелей в центре Мюнхена Германия
Мюнхен — крупный немецкий город и столица Баварии — одно из самых популярных туристических направл...
читать далее
Бизнес-виза в Германию — правила оформления в 2022 году Германия
Деловая виза в Германию предоставляет возможность въезда в страну для выполнения различных бизнес операций и д...
читать далее
Виза в Германию — правила въезда в 2022 году Германия
Германия — это наиболее популярная среди туристов европейская страна. И хотя потоки путешественников сущ...
читать далее
Тайны и легенды рейхстага
eye
5278
Тайны и легенды рейхстага Германия
У многих из нас рейхстаг прочно ассоциируется с победой в Великой Отечественной войне. На самом деле у здания...
читать далее
Как оформить гостевую визу в Германию в 2022 Германия
Несмотря на сложности внешнеполитической обстановки в 2022 году и нарушенное авиасообщение, страны Евросоюза о...
читать далее
Рейн - одна из самых длинных рек Европы Германия
Рейн – это водная артерия, которая пересекает 6 европейских стран, имеет 9 притоков и открыта для судоходства....
читать далее
Легенды и загадки баварского замка Нойшванштайн Германия
Старинные замки всегда притягивают внимание туристов. Каждый замок является яркой достопримечательностью. Но м...
читать далее
Где остановиться во Франкфурте-на-Майне Германия
Франкфурт-на-Майне — единственный из германских городов, считающихся «глобальным» или альфа-городом. Это дейст...
читать далее
Сколько денег брать в Германию Германия
Германия – это всегда ухоженные города, основательная гастрономия, горнолыжные курорты, лечебные источни...
читать далее
Необычные места в Германии Германия
В Германии много интересных мест для посещения: зеленая столица Берлин, фантастически красивая Бавария и ее ст...
читать далее

Другие достопримечательности в Баварии

Замок Нойшванштайн

Король Баварии Людвиг II, нелюдимый и романтичный, приказал построить для себя на одинокой скале, недалеко...

Замок Линдерхоф

Посреди сурового горного ландшафта, в одиночестве долины Грасвангталь, был построен по указанию короля Людвига II...

Кинопарк Movie World

Movie World называют "немецким Голливудом". Это один из парков группы "Six flags" - около 40...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать