Население Азии

Население в Азии составляет более 4 миллиардов человек (60% населения Земли).
Первобытные люди искали “лучшие” земли, поэтому они постоянно кочевали. Так, первые государства появились на территории Азии на берегах рек Инд, Евфрат, Хуанхэ и Тигр, благодаря тому, что здесь находится огромное количество водных ресурсов.
Национальный состав Азии представлен:

  • китайцами;
  • японцами;
  • бенгальцами;
  • хиндустанцами;
  • другими нациями.

Плотность населения Азии отличается неравномерностью, например, на Аравийском полуострове на 1 км2 проживает всего несколько человек, а в Бангладеше – 1000 человек!
Густо населены страны, расположенные рядом с большими реками (Центральная и Южная части Азии, Индостан, Япония).
В Азии проживают представители монголоидной (китайцы), негроидной (народы Южной и Юго-Восточной Азии) и европеоидной (народы Западной Азии) рас.
Население Азии исповедуют ислам, конфуцианство, иудаизм, буддизм, синтоизм.
В Азии говорят более чем на 2000 языках, но самые распространенные языки - китайский, хинди, японский, арабский.
Крупные города Азии: Шанхай (Китай), Карачи (Пакистан), Пекин (Китай), Дели (Индия), Дакка (Бангладеш), Сеул (Корея).

Продолжительность жизни

В среднем жители Азии живут до 70 лет.
Азиаты ведут вполне здоровый образ жизни – они совершают длительные пешие прогулки, питаются простыми и полезными продуктами, не одобряют распитие спиртных напитков (азиаты пьют, но это осуждается и считается плохим тоном), употребляют травяные настои и чаи, позволяющие избавиться от различных недугов.


Традиции и обычаи

В Азии проживают люди различных национальностей, которые имеют свои традиции и обычаи. Например, в Китае, на острове Чхенчау ежегодно отмечают фестиваль булочек (конец апреля-начало мая), который сопровождается парадом, различными представлениями, шоу, танцами. А поздно вечером организуются состязания – участники должны взобраться на 14-метровую гору, сооруженную из пластиковых булочек. Выигрывает тот, кто за 3 минуты соберет в свой мешок больше всех булочек у самого верха горы (состязания проводятся в несколько этапов).
А, например, в Тайланде любят отмечать яркий и уникальный “Фестиваль призраков” (праздник длится 3 дня: в этом году он пройдет 28-30 июля). В 1 день участники фестиваля надевают страшные маски и причудливые костюмы, во 2 – запускают ракеты, сопровождая это действие музыкой, танцами, песнями, а в 3 день – все тайцы собираются в храме Ват Пончай, чтобы прослушать 13 проповедей Будды.
Если решите посетить азиатские страны, по приеду, важно проявлять уважение к традициям жителей Азии - при входе в их дом снимайте обувь, в храмы не надевайте слишком открытую одежду, при знакомстве называйте свое имя и фамилию, несколько раз повторите имя и фамилию нового знакомого, приветствуйте новых знакомых кивком головы или поднятием руки, и, конечно же, не забывайте улыбаться (улыбка – знак благодарности, позитивного отношения к жизни, способ избежать конфликтных ситуаций).

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3395
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2837
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать