Флаг Болгарии

В настоящее время государственным флагом Болгарии является прямоугольное полотно, состоящее из трех равных по ширине полос с пропорцией сторон два к трем. Белая полоса является символом мира и свободы, что немаловажно для болгар, которые в течение долгих лет добивались своей независимости. В то же время зеленая полоса обозначает богатство лесов, гор и природы Болгарии, а также сельское хозяйство. Кроме того, зеленый считается традиционным цветом болгарских королей. Красный цвет символизирует мужество и кровь болгар, пролитую в сражении за независимость страны. Цвета расположены сверху вниз в вышеперечисленном порядке.

Прототипом государственного флага Болгарии послужило знамя ополченцев, также включавшее в себя красный, белый и чуть более теплый зеленый цвет. Кроме того, на нем был изображен герб страны. С 1861 по 1862 гг. Болгарская легия впервые ввела флаг, похожий на нынешний, но в прежней версии цвета располагались в ином порядке. Сверху вниз шли зеленый, белый и красный. Аналогичный флаг с обратным порядком цветов был использован отрядом добровольцев Филипа Тотю, сражавшимся во время Сербско-турецкой войны (1867-1877 гг.) В 1870-х гг. данный триколор служил в качестве флага Болгарского революционного центрального комитета. А 16 апреля 1879 г. согласно статье 23 первой конституции Болгарии, бело-зелено-красный триколор был определен как государственный флаг страны.

Начиная с 1947 г. флаг претерпел значительные изменения. В частности, зеленый оттенок поменялся с теплого травяного на чуть более холодный изумрудный, а также изменился порядок цветов. В 1947-1990 гг. в крыже флага располагался герб Болгарской народной республики, но с введением новой конституции в ноябре 1990 он перестал изображаться. Кроме того, пропорции флага поменялась с 2:3 на 3:5.

Особый интерес представляет и герб Болгарии, долгое время венчавший государственный флаг. В центре его расположен щит с изображением золотого льва, повернутого в профиль. Это простой, прежний вариант национального герба. Современный вариант, утвержденный в 1997 г. является куда более выразительным и роскошным. На нынешнем гербе Болгарии вышеупомянутый щит с золотым львом также увенчан короной, а держат его за обе стороны два золотых льва в коронах. Под щитом красуются дубовые ветви, а также располагается надпись, гласящая «Съединението прави силата» (что переводится как «Единство дает силу»).

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3388
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2832
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать