Море Болгарии

Солнечная Болгария занимает одно из первых мест по количеству ежегодно посещающих ее туристов среди прочих стран Балканского полуострова. Причиной тому – море Болгарии, на курортах которого предпочитают отдыхать и укреплять свое здоровье и несколько поколений российских путешественников. На вопрос, какое море омывает Болгарию, существует единственно правильный ответ – Черное. Именно оно на протяжении более 370 километров служит границей страны на востоке.

Пляжный отдых

Современные курорты Болгарии приближаются по уровню комфорта и сервиса к лучшим европейским, хотя цены на них остаются более демократичными и доступными даже для массового туриста. Главные черноморские курорты возникли много лет назад, но последние реорганизации инфраструктуры и отельного фонда позволяют им достойно конкурировать с молодыми и современными.
Среди самых популярных курортов на море Болгарии значатся:

  • Золотые пески, название которого говорит само за себя. Здесь расположены лучшие пляжи в стране.
  • Албена. Может похвастаться самымой широкой прибрежной песчаной полосой.
  • Солнечный берег, где курортная жизнь с одинаковым успехом кипит и днем, и ночью.
  • Созополь, любимое место отдыха местной и европейской богемы.

Температура воды в Черном море у болгарских берегов зависит от времени года и ее значения сильно отличаются друг от друга даже на протяжении лета. В конце мая уже купаются самые смелые, хотя термометры редко показывают больше +18 градусов. К июлю вода прогревается до +24 градусов, а купальный сезон длится до октября.


«Черное» значит «северное»

Историки полагают, что название Черного моря появилось в древние времена, когда стороны горизонта ассоциировались у жителей средиземноморских территорий с определенным цветом. Север называли черным, а потому и море, находящееся на севере от Средиземноморья, получило такое имя. Для знатоков истории существует еще один правильный ответ на вопрос, какие моря в Болгарии. Понтом Аксинским называлось в старину Черное море, что в переводе означало «Негостеприимное».
Оно является внутренним и принадлежит к бассейну Атлантики. Его соединяют с другими морями несколько проливов. Керченский – с Азовским морем, а Босфор – с Мраморным. Площадь одного из самых крупных морей Евразии составляет около 420 тысяч кв.км, а самая большая глубина – больше 2,2 км. Глубокие слои воды насыщены сероводородом, а потому жизнь в Черном море ниже 150 метров отсутствует практически полностью.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать