Флаг Дании

Флаг Дании

Датский флаг отличается фоном красного цвета. На красном фоне размещается крест скандинавского типа белого цвета.

Крест на флаге неровный. Его средняя часть проходит посередине полотна, а вертикальная полоса смещена влево. Линии креста отличаются вытянутостью, получается, что они доходят до краев флага. Крест является одним из основных символов христианства. Примечательно, что данный символ сначала появился именно на датском флаге, а потом постепенно перекочевал также на символы государства в других странах Северной Европы, в том числе в Исландию, Швецию, Норвегию, Финляндию, Фарерские острова. Алый цвет полотна государственного флага напоминает о силе, геройстве, мужестве, храбрости, а также доблести, которые были проявлены жителями страны при нападениях на их родную землю, которые не раз случались в истории. В этих сражениях пало немало героев, красная кровь которых покрыла землю, однако территория осталась независимой.

Датский флаг относится к числу наиболее старых в мире. По мнению историков, флаг стал использоваться еще в тринадцатом столетии. В тот период произошло сражение при Линданисе. Противоборствующими сторонами в этой битве были датчане и эстонцы. Датчане стремились установить свое господство, однако в сражении долгое время перевес был у эстонцев. Легенда гласит, что именно в самый сложный период боевых действий, когда сила и мужество уже покидали датчан и они собирались сдаться противнику, прямо с небес упал флаг. Это удивительное событие произошло пятнадцатого июня 1219 года. Поскольку флаг пришел с небес, люди посчитали, что он был отправлен им от самого бога и дали полотну говорящее название — Даннеброг.

С тех давних времен стяг стал символом королевства. Поднятие флага осуществляется в период государственных и национальных праздников, а также пятнадцатого июня, в день рождения самого флага, который помог датчанам одержать победу в нелегком поединке.

Есть другая версия, согласно которой датчане позаимствовали внешний вид флага у знамен крестоносцев, которые уже использовали их в те времена. Каждый решает сам, какой версии — более романтической или реалистической верить. Важно не это, а то, что флаг - давно уже символ страны, который знаком даже детям.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать