Население Франции

Население Франции составляет более 64 миллионов человек.
На территории современной Франции были найдены следы пребывания первобытных племен (эпоха среднего палеолита), причем останки людей (неандертальцев) были обнаружены в пещерах Дордони, Тарне, Шаранте и на других французских землях.
На протяжении всей истории, Францию населяли разные народы, и благодаря смешениям различных этнических групп, современное население страны разделено на 3 группы – северо-европейскую (балтийская), центрально-европейскую (альпийская) и южно-европейскую (средиземноморская).
Национальный состав:

  • французы;
  • эльзасцы;
  • бретонцы;
  • фламандцы;
  • каталонцы.

В среднем на 1 км2 проживает 107 человек, но в Париже, Лионе и на севере страны на 1 км2 живет 300-500 человек, а в горных районах и в областях с малоплодородными почвами – всего 20 человек.
Государственным языком является французский. На этом языке говорят практически все жители страны, за исключением западной Бретани – тут население говорит еще и на бретонском языке.
Крупные города: Париж, Марсель, Лион, Тулуза, Лилль.
Большинство жителей Франции являются католиками, хотя в стране есть еще и мусульмане, протестанты, иудаисты.

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни мужского населения составляет 77 лет, а женского – 84 года.
Высокий показатель продолжительности жизни объясняется тем, что жители Франции стали меньше пить по сравнению с жителями Эстонии, Чехии и Ирландии. Кроме того, они стали курить в 4 раза меньше россиян и среди них не так много людей, страдающих ожирением (12,9%).
Что касается расходов на здравоохранение, то правительство Франции выделяет примерно 4000$ в год на 1 человека.
Не маловажную роль в высокой продолжительности жизни населения играют достижения страны в лечении онкологических и сердечных заболеваний.


Традиции и обычаи жителей Франции

Большой интерес представляют свадебные традиции, согласно которым невеста в день свадьбы должна плакать и даже попытаться сбежать из-под венца.
Во время праздничного обеда молодожены не должны целоваться и прикасаться друг к другу. Но в современном обществе эту традицию уже не соблюдают, и после церемонии бракосочетания молодые, как правило, сразу же отправляются в свадебное путешествие.
Что касается семейных традиций, то мужчина – авторитет в семье, а, например, в обязанности свекрови входит наблюдение за поведением невестки. Кроме того, свекровь должна давать ей советы, касающиеся воспитания детей.
Вообще во Франции родители строго контролируют своих детей, поэтому не каждый решиться взять без разрешения отца или матери, например, какую-нибудь вещь или автомобиль из гаража.
Французы любят отмечать праздники. Самым любимым является Новый год. По этому поводу в стране устраивается парад, сопровождающийся 2-дневным красочным шоу, которое завершается возле Эйфелевой башни.
Если во время пребывания в стране, вы получите от француза приглашение на обед, то учтите, что он начинается в 20:00, поэтому прийти вы должны именно к этому времени.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать