Флаг Польши

У каждой отдельно взятой страны есть своя государственная символика. И флаг занимает в ряду национальных символов одно из главных мест. Польша имеет свой флаг, герб и т.д. Для его цветового оформления выбраны традиционные цвета. Это белый и красный. Флаг Польши имеет форму прямоугольника и представляет собой полотно из двух полос одинаковой ширины. Верхняя полоса белого цвета, нижняя – красного.

Толкование значения цветов флага немного непривычно. Так, наличие белого цвета на флаге говорит о том, что народ Польши чтит белого орла. Здесь белый символизирует именно белые орлиные крылья. Красная полоса на флаге олицетворяет закат солнца багряного цвета.

На государственном флаге Польши в верхней части флага по центру белой полосы расположен герб страны. Цвет флага полностью повторяет цвет государственного герба. Гербом государства является все тот же белый орел на красном фоне. Белый орел для поляков по-настоящему символическая птица. Он стал таким значимым благодаря старинной легенде о князе Ляхе, который однажды увидел, как величественно восседает на одном дереве у гнезда белый орел. Именно здесь он основал первую столицу польского государства, которая была названа Гнезно.

Следует различать национальный и государственный флаги Польши. Отличие – в наличие герба на флаге. Национальный флаг не содержит изображения герба на верхней белой полосе, а вот государственный флаг не обходится без герба с орлом.

История изображения орла уходит своими корнями в далекое прошлое. За тысячелетнюю историю существования орла как символа польского государства, его внешний вид менялся неоднократно. Его крылья то взмывали ввысь, то простирались в стороны, орел то обретал золотую корону, то оставался без нее. Тот вид орла, который изображен на современном флаге Польши, появился в 1927 году.

Изначально, первый польский флаг, появившийся в средние века, выглядел как красное полотнище с изображением белого орла. Именно под этим знаменем проходила знаменитая Грюнвальдская битва в 1410 году. Сейм Польши официально утвердил национальный флаг в 1831 году. Национальные восстания 19 века сопровождались красно-белыми флагами и такими же лентами, и успели стать своеобразным символом борьбы за независимость. Поэтому, когда страна восстановила свой суверенитет, Сейм официально признал бело-красный флаг. С тех пор флаг не изменялся.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2957
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать