Горы Тянь-Шань

promo-img
Горы Тянь-Шань
Горы Тянь-Шань
Горы Тянь-Шань
Горы Тянь-Шань

Тянь-Шань — одна из крупнейших горных цепей на планете, которая раскинулась по территориям пяти стран — Киргизии, Китая, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. С китайского языка ее название можно перевести как «Небесные горы», иногда можно услышать вариант «Божественные горы». А в древнетюркских письменах объект упоминается как Тенгри-таг или «Гора Бога».

Для туристов наибольший интерес представляют маршруты, расположенные в разных частях Киргизии и Казахстана. Именно они считаются наиболее проходимыми. В эти края приезжают, чтобы насладиться красотой горных ущелий и вершин, кристальных озер и хвойных лесов, цветущих долин и суровых рек.

Географические и другие особенности

По меркам геологии «Небесные горы» можно назвать древними. Ученые считают, что их возраст превышает 400 миллионов лет. Эти горы сформировались в средний палеозой. Однако горная система Тянь-Шаня — активная, ее формирование на сегодняшний день не окончено. Поэтому на определенных участках цепи наблюдается повышенная сейсмоактивность.

Горная цепь протянулась с востока на запад по нескольким государствам, относящимся к Центральной Азии. Она делится на несколько районов:

  • Северная часть включает хребты Кетмень, Джунгарский и Заилийский Алатау, а также Киргизский Тянь-Шань и Кюнгей-Ала-Тоо. До большинства знакомых любителям экстремального отдыха точек можно добраться из Алматы или Бишкека.

  • Восточная часть представлена хребтами Борохоро, Куруктаг, Богдо-Ула и другими горными грядами. Она практически полностью входит в Синьзянь-Уйгурский автономный район Китая.

  • Западный район включает в себя Каратау, Коксу, Кураминский и ряд других хребтов. Они относятся к территории Казахстана и Узбекистана, добраться до некоторых маршрутов можно из Ташкента.

  • Центральный или внутренний Тянь-Шань нередко называют жемчужиной Киргизии, он обрамлен Киргизским хребтом и котловиной, дно которой занимает озеро Иссык-куль, а также хребтом Какшаал-Тоо с юга и массивом Акшийрак с востока. Эта область представляет наибольший интерес для исследователей и экстремалов, сюда легко попасть на автомобиле, автобусе, поезде и другом транспорте.

  • Юго-Западная территория Тянь-Шаня представляет собой хребты, которые ограничивают Ферганскую долину и включают в себя часть одноименного хребта.

Тянь-Шань включили в перечень высочайших гор на планете не случайно — примерно 3 десятка ее вершин превысили отметку в 6 километров по высоте. Самой высокой точкой признан Пик Победы — 7439 м. Он упирается своей вершиной в небо на границе Киргизии и Китая. Следующий по высоте — пирамидальный пик Хан-Тенгри, название которого переводится как «Дом правителя Неба» или «Дом небесного Бога». Высота этой точки составляет 6995 м, она разместилась на границе Киргизии, Казахстана и КНР.

Общая протяженность цепи составляет 2500 км с запада на восток, а ее ширина — 400 км. Западная часть системы включена в список объектов, которые охраняются ЮНЕСКО.

Интересно, что в Тянь-Шане добывают различные полезные ископаемые — нефть, ртуть, свинец, серебро и другие богатства. Рельеф в этой части планеты в основном высокогорный, с ледниковыми осыпями. А на высоте более 3 200 м начинается многолетняя мерзлота. Всего в цепи находится свыше 7000 ледников.

Встречаются также плоские межгорные котловины, к которым относится, например, Ферганская. На территории горной цепи есть немало озер и рек. Некоторые реки порожистые — например, Чу, Нарын, Кызылсу и другие. Включены в систему Тянь-Шаня и известные озера. Помимо Иссык-куль это Чатыр-Куль, Сон-Куль и иные глубоководные и не только водоемы.

Климат горной системы можно назвать резко континентальным, однако из-за больших контрастов высот, сложности рельефа и влияния соседних пустынь в разных районах Тянь-Шаня могут наблюдаться большие перепады температур и уровня влажности. Отправляющимся в эти места туристам нужно быть особенно осторожными зимой, когда в горах могут наблюдаться сильные морозы — в основном у подножий ледников. А весной отдельные районы бывают лавиноопасными.


Самые известные горные вершины

9dbe6b139798f6f375523ede58e2af7a.jpg

Автор фото: trejlerfilms. Источник: Pixabay

В горной системе есть места, где кажется, будто горы соединяют небо с землей. А во время непогоды ее пики закрывают облака и кажется, что они бесконечные. Альпинисты из разных стран мира пытаются штурмовать разные горные вершины цепи, однако наибольший интерес для экстремалов представляет, конечно же, Пик Победы. Это печально известная вершина, при восхождении на которую нужно быть крайне осторожным. Без подготовки идти в поход категорически запрещено. Покорение Пика Победы дает право получить звание «Снежный барс».

По трудности достижения вершина может посоревноваться с горой-убийцей Чогори. В разные годы на ее штурм отправлялись экспедиции. Например, в 1955 году одна из них стартовала от города Алма-Ата. Группа добралась почти до самой высокой точки — до уровня 6930 м. Но при прохождении этой отметки альпинисты столкнулись с сильнейшим бураном. Из 12 человек выжил лишь один.

Примечательно, что Пик Победы долгие годы оставался неисследованным и даже не измеренным. Ученые не могли добраться до его вершины, потому что она окружена хребтами. Точная высота горы была установлена только в 1943 году. Этот семитысячник покоряется только самым смелым и удачливым, потому что кажущуюся сглаженной и спокойной вершину то и дело волнуют сильные ветра, лавины, с небес спускается туман. Со стороны Пик Победы неслучайно напоминает угрюмого великана, который решил отдохнуть.

С Пиком Победы по популярности соперничает одна из самых красивых горных вершин на планете — Хан-Тенгри. В мифологии о ней есть упоминания — древние люди ранее считали, что на этой горе обитает божество, властелин небес. Пик также называют Кан-Тоо, что переводится как «Кровавая гора». Это название появилось потому, что в закатных лучах Хан-Тенгри подсвечивается ярко-красным цветом. Его шапка сохраняет багровый оттенок даже когда горы вокруг темнеют. Такой эффект во многом создается из-за присутствия розового мрамора в составе горной породы.

Пик-шеститысячник хорошо просматривается с разных сторон, поэтому на покорение Хан-Тенгри отправляются группы альпинистов еще с 30-х годов прошлого столетия. А впервые его покорили в 1936 году. Наиболее исследованный маршрут проходит по западному хребту. Однако вершина может доставить немало сюрпризов спортсменам во время восхождения, поскольку погода здесь не отличается стабильностью — может налететь ветер или лавина, ударить морозы.

Пик Хан-Тенгри долгое время служил объектом споров. В Китае его считали своим, как и в Кыргызстане, и Казахстане. Но позже гору, на которой живет Правитель неба, признали общей. Эти народы считают вершину своеобразным Олимпом, поскольку Тенгри и был верховным божеством. Это творец мира, который пишет судьбы людей и отмеряет жизненный срок для каждого человека.


Экстремальные развлечения в Тянь-Шане

c7dff4f756ac640c686fea3082339325.jpg

Автор фото: trejlerfilms. Источник: Pixabay

Горная система Тянь-Шань не оставляет никого равнодушным. В течение одного дня здесь можно побывать в разных климатических и ландшафтных зонах — от степей и пустынь в предгорьях до никогда не тающих ледников и горных вершин. Туристов ждут цветущие луга у подножий, ледяные и теплые озера, водопады и другие красоты.

Гигантская горная цепь привлекает не только альпинистов, но и других спортсменов-экстремалов. Например, эти горы — популярное направление для горнолыжного отдыха. Особенно много курортов в Казахстане, Узбекистане и Киргизии. Горнолыжный сезон здесь длится долго — с декабря по апрель. Причем несмотря на обилие снега, погода достаточно солнечная.

Азиатские горнолыжные курорты предоставляют широкие возможности для отдыха начинающих и опытных спортсменов. Трассы делятся по степени сложности. В горах Тянь-Шаня можно покататься не только на горных лыжах, но и освоить сноубординг, заняться хелиски или фрирайдом. Для тех, кто хочет пощекотать себе нервы, есть возможность добраться на вершины вертолетом или спуститься с ледника.

Подходит горная местность и для занятий трекингом — одна из баз расположена на самом крупном леднике цепи, Южный Иныльчек. Его площадь составляет более 7 тысяч квадратных километров. Соседний ледник, Северный Иныльчек, обладает чуть меньшими размерами. Между ними раскинулось озеро Мерцбахера, которое часто называют загадочным или исчезающим. Его секрет заключается в том, что водоеме исчезает вода летом и зимой — он пересыхает буквально на глазах, а на дне остаются лишь глыбы льда. Точный механизм сброса вод в реки не изучен, как и возраст озера.

Для трекинга также подходят долины Тянь-Шаня — их просторы часто выбирают для полетов с парапланом, кемпинга. Одним из самых больших заповедных краев в цепи считается Сусамырская долина. Здесь активно отдыхают круглый год, зимой катаются на лыжах и сноубордах, а летом — обозревают местность с высоты птичьего полета на парапланах или ставят палатки.

Для занятий рафтингом и сплавов на байдарках идеально подойдут реки Коксу, Акбулак, Чу, Кызылсу и другие. Каждая река таит в себе множество приключений, водные артерии имеют немало порогов, в некоторых участках выходят к равнинам и протекают по каньонам в низинах и верховьях.

Что еще посмотреть в горах Тянь-Шаня

b0644e35eeea2206158da020da1fe498.jpg

Автор фото: Samuel Heard. Источник: Unsplash

Для пеших, конных походов и поездок на горных велосипедах идеально подойдут ущелья, плато и перевалы в Кыргызстане, Казахстане или Узбекистане. Удобные подъезды имеют Киргизский хребет и Северный Тянь-Шань, они мало тронуты цивилизацией, но всех спортбаз и площадок для туристов в этих местах не перечислить.

Например, в ущельях Семеновское и Чон-Ак-Су в летний сезон разбивают юртовые городки. Это лагеря, состоящие из юрт, традиционных жилищ азиатских кочевников. В них можно познакомиться с киргизской культурой, обычаями, отдохнуть от шума города и насладиться первозданной тишиной.

Обязательно стоит также посетить ущелье Чон-Кой-Су — в прошлом оно было пристанищем древних людей, о чем здесь сохранились петроглифы. Наскальные рисунки в пещерах рассказывают о быте населения, существовавших в те времена животных и не только. Интересные находки ждут туристов в ущелье Тамга, где на камнях в древности были высечены буддийские символы.

У туристов популярна долина Манжылы-Ата, она находится на территории Киргизии, а если точнее — на южном берегу Иссык-Куля. Местность с древних времен считается священной, здесь протекают целебные минеральные источники — они способны излечить от многих болезней. Растущие около них ивы тоже почитаются как священные.

А еще в долине сохранилось историческое наследие — петроглифы, средневековые руины, буддийские священные надписи и скифские могильники. По легенде, тут жила Мать Олениха, которая дала жизнь племени бугу. В Манжылы-Ата совершаются не только паломничества, но и национальные фестивали, праздники, во время которых можно поохотиться с использованием беркутов.

Свидетельства тому, что эта местность была обитаема в древности, сохранились в долине Саймалуу-Таш. Сегодня она является национальным парком. Здесь были найдены более сотни тысяч доисторических рисунков на скалах, возраст которых относится к II-III векам до нашей эры. Похожие артефакты нашли в отрогах Ферганского хребта, на Чумышских скалах, но встречаются они и около Иссык-Куля, а также в других местах.

Неподалеку от границы Кыргызстана с Китаем находится караван-сарай Таш-Рабат. Это сооружение тоже подтверждает, что освоение этих земель велось много лет назад. Есть мнение, что через эту крепость торговые пути шли в поселения, расположенные в Ферганской долине. Кстати, в этой долине тоже есть на что взглянуть, правда, туристам для этого нужно будет выделить не один день.

Ферганская долина славится тем, что по ней проходил Великий шелковый путь. По мнению ученых, еще до нашей эры здесь существовало более 70 крупных городов. А позже в цветущем оазисе было образовано Кокандское государство. Местность была известна «небесными конями» — эти скакуны были прародителями знаменитых арабских лошадей.

Несмотря на обилие древних населенных пунктов, в сердце Центральной Азии они почти не сохранились из-за землетрясений, набегов чужаков и влияния времени. Так, недалеко от Намангана находятся развалины столицы Ферганской долины — Аксикента. Можно посетить один из древних городов — Маргилан, столицу шелка, сам Коканд, мавзолеи и мечети поселка Шахимардан. Для исследования всех сокровищ долины лучше выбрать экскурсию или нанять гида.

Отдых на озерах Тянь-Шаня

acc0604292baa5b9d7d797b019bccde7.jpg

Автор фото: Isakov Eldiiar. Источник: Unsplash

Местные реки и озера — это не только рафтинг и байдарки, но и пляжный, оздоровительный отдых. Горная система Тянь-Шаня окружена уникальными водоемами, каждое из которых заслуживает отдельного внимания. Но чаще всего туристы отправляются отдыхать на берега Иссык-Куль — седьмого по счету среди глубочайших озер на планете.

Название «Иссык-Куль» можно перевести как «Горячее озеро». Это место подходит для круглогодичного туризма, зимой в окрестности приезжают сноубордисты и лыжники, а летом — те, кто хочет позагорать и понежиться в ласковых водах. Еще в древности у китайцев озеро заслужило прозвище «Же-Хай», что переводится как «Теплое море». Его соленые воды и правда остаются теплыми даже в зимние месяцы и не покрываются льдом.

Инфраструктура Иссык-Куля включает отели, санатории, развлекательные комплексы на любой вкус. Существует легенда, что на дне озера скрываются древние поселения. И эти предания уже отчасти подтвердили ученые — в начале нынешнего столетия под водной толщей были обнаружены следы города, чей возраст превышает 2500 лет.

От Иссык-Куля можно добраться до киргизского «Мертвого моря», Кара-Куль. Его название переводится как «Черное озеро», поскольку соленость вод составляет более 70%. Купание в них дарит мощный омолаживающий эффект. Кара-Куль является памятником природы, в его глубине есть карстовый слой. С ним связано много легенд, например, одна из них гласит, что раньше водоем находился около леса, но затем за одну ночь он переместился на нынешнее место.

Оценят туристы и красоту озера Сары-Челек, оно находится на территории заповедника. Местами его глубина достигает 220 метров. А такое название — «Желтая чаша» — оно получило из-за отражающихся в водной глади цветов. На одном из берегов высокогорного водоема находятся древние святыни. В заповеднике обитают самые разные животные — куницы, олени, лисы и даже медведи.

А в ущелье Кольсай находятся Кольсайские озера, которые были образованы в результате оползней. Они расположены всего в 300 км от Алматы, а в близлежащих поселках туристов ждет все, что нужно для комфортного отдыха. Изумрудные воды озер очень глубокие, они идеально подходят для занятий рыбалкой — например, для ловли радужной форели. А на верхнее озеро, затерявшееся на высоте 2900 м над уровнем моря, чаще ходят любители походной романтики и исследователи заповедного края. Здесь до сих пор растет эдельвейс, редкий горный цветок.

Стоит выделить время на поездку в ущелье Алтын-Арашан, его название переводится как «Золотые ключи». Здесь и правда бьют целебные горячие источники с разным составом воды. В ней содержится радон, поэтому на курорт приезжают для лечения заболеваний нервной системы. Помимо источников, в заповедной зоне неподалеку от Каракола расположены родники, пик Палатка, около которого находится несколько водопадов и ледяное озеро Кашка-Суу, небольшой каньон.

Тем, кто сможет посетить китайскую часть Тянь-Шаня, обязательно нужно посетить нефритовое озеро Тяньчи. Его еще в древности почитали как волшебное. По легенде, в водах озера купалась богиня Си-Ван-Му — в древнекитайской мифологии это божество было обладательницей снадобья бессметрия. Но сегодня окунаться в него не рекомендуют из-за низкой температуры.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Алик
6 месяцев назад
Красиво, но очень далеко. На Кавказе тоже красиво

Горы Тянь-Шань на карте

Расположение объекта Горы Тянь-Шань на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Азию

Тигр и Евфрат - библейские реки, давшие начало цивилизации Азия
Ближний Восток: колыбель цивилизации, прародина трех основных религий. И Месопотамия: первое и древнейшее госу...
читать далее
Брахмапутра - необыкновенная река Азия
Какой может быть река, родившаяся на склонах горы Кайлас? Той самой священной, загадочной и легендарной горы Т...
читать далее
Интересные факты о второй по высоте вершине мира - К2 или Чогори
eye
4611
Интересные факты о второй по высоте вершине мира - К2 или Чогори Азия
Вершина К2, которая имеет множество имен (Чогори, Дапсанг, Годуин-Остен, Когир, Кечу), всего на 238 метров ниж...
читать далее
Амударья и Сырдарья - реки, которые не дают умереть Аралу Азия
Средняя Азия – многоликая, щедрая, жаркая. Самый близкий к нам регион зарубежной экзотики. С городами ве...
читать далее
Море Дьявола - Бермудский треугольник №2 Азия
Море Дьявола, которое также иногда называют треугольником Дракона или Бермудским треугольником Тихого океана,...
читать далее
7 азиатских отелей с привидениями
eye
1973
7 азиатских отелей с привидениями Азия
Любите страшные истории про призраков? А когда-нибудь видели настоящее привидение? Если нет, у вас есть шанс е...
читать далее
Вьетнам или Таиланд. Где лучше? Азия
Вам хочется приблизить лето или хотя бы на пару недель продлить его? Вы мечтаете отправиться на отдых в жаркие...
читать далее
Путешествие в Азию Азия
Самая большая часть света – как по занимаемой территории, так и по количеству проживающего населения – Азия вк...
читать далее
Бали или Вьетнам Азия
Загадочная и притягательная Азия, кажется, не оставляет сомнений: туда надо обязательно ехать! Вопрос только,...
читать далее
Бали или Филиппины Азия
Юго-Восточная Азия – регион весьма привлекательный для определенной категории туристов. Так далеко не ст...
читать далее
Самуи или Бали Азия
Отдых на курортах Юго-Восточной Азии, независимо от страны пребывания, имеет схожие черты. Это потрясающей кра...
читать далее
Хайнань или Пхукет Азия
Долгое время считалось, что в Восточной Азии у Таиланда нет конкурентов в сфере туризма, уровень отдыха в рядо...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3406
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2845
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать