Флаг Хорватии

Государственный флаг Республики Хорватия – это ее неотъемлемый национальный символ, как гимн и герб.

Описание и пропорции флага Хорватии

Флаг Хорватии – это стандартной прямоугольной формы полотнище, длина которого относится к его ширине в пропорции 2:1.  Цветовая гамма флага выдержана в классических славянских оттенках. Он представляет собой горизонтальный триколор, полосы которого равновелики по ширине. Порядок их последовательности на флаге Хорватии выглядит следующим образом: снизу расположена синяя полоса, затем идет белая, а самая верхняя – красная.
В центре флага Хорватии расположен ее герб. Он представляет собой щит, который разделен на расположенные в шахматном порядке белые и красные квадраты. Всего их 25, по пять в каждом ряду. Поверх щита расположена корона, каждый из пяти зубцов которой – исторический герб одного из географических образований: Хорватии, Дубровника, Истрии, Славонии и Далмации.


История флага Хорватии

Эти цвета действительно традиционны для хорватов, и история страны говорит о том, что и национальная их одежда была выдержана в таких тонах. Галуны, которыми расшивалась тесьма мужских суконных курток, были красно-бело-синими. Именно такая гамма главенствовала в нарядах при инаугурациях хорватских банов – правителей земель и областей.
Первым объединил в своем наряде именно эти три цвета Йосип Елачич, бан, пришедший к власти в 1848 году. Его вклад в обретение государством независимости от Венгрии и сохранение народного достояния дал отсчет для использования трехцветного символа страны. Теперь триколор означает целостность и неделимость хорватских земель и народа.
Шахматная клетка на гербе, по легенде, появилась после партии, которую сыграли король Хорватии с венецианским дожем в Х веке. Выигравший получал право владеть городами Далмации, а об исходе партии можно легко догадаться по красно-белым клеткам на гербе и флаге Хорватии.
Изображение герба появилось на флаге государства лишь в 1939 году. До этого времени он представлял собой простой триколор. В 1945 году герб сменила красная пятиконечная звезда по причине вхождения Хорватии в состав ФНРЮ. В 1947 году звезда получила золотую окантовку, и в таком виде флаг Хорватии существовал до 1990 года. Затем, с получением независимости, звезда с флага была убрана, ее место занял щит, а спустя несколько месяцев – и полноценный хорватский герб.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2980
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3432
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2869
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать