Флаг Малайзии

Утвержденный официально в 1963 году, государственный флаг Малайзии называют на его родине «Славный полосатый». Он подчеркивает суверенитет страны наряду с малазийским гимном и гербом.

Описание и пропорции флага Малайзии

Прямоугольное полотнище малазийского флага имеет стороны, пропорциональные по отношению друг к другу как 2:1. Основное поле флага состоит из горизонтальных полос красного и белого цветов равной ширины. Всего полос четырнадцать, самая верхняя из них – красная, а нижняя – белая. Полосы символизируют 13 штатов, которые входят в состав страны, и правительство государства.
Верхняя часть полотнища, ближняя к древку, равная по ширине восьми полосам, содержит крыж темно-синего цвета, в поле которого нанесены четырнадцатилучевая звезда и полумесяц, охватывающий ее слева. Звезда и ее лучи напоминают малазийцам о единстве федеральных властей с 13 штатами страны, а полумесяц служит исламским символом. Большинство жителей Малайзии – мусульмане.
Красный, синий и белый цвета полотнища – дань дружественным отношениям с Великобританией и напоминание о прошлом государства, бывшего колонией Соединенного Королевства.


История флага Малайзии

Создание флага Малайзии началось в 1949 году, когда был объявлен федеральный конкурс на лучший проект государственного символа. Победу в нем одержал архитектор Джохор Мохаммед бен-Хамза, работавший в то время в правительстве страны. За основу флага было взято знамя, принятое к установке на корме всех судов британской Ост-Индской компании. В его крыже на фоне полосатого красно-белого полотнища размещался флаг Великобритании.
Проект флага был утвержден Георгом VI, и полотнище было впервые поднято над дворцом правителя в Куала-Лумпуре в 1950 году. В то время количество полос и лучей у звезды было меньше, чем в современном варианте. Их стало четырнадцать в 1963 году, когда Малайская Федерация включила в свой состав еще некоторые территории. Тогда и была официально утверждена окончательная версия государственного флага Малайзии.
Собственное название «Славный полосатый» полотнищу присвоили в 1997 году, когда на праздновании юбилея независимости страны ее премьер-министр торжественно объявил, что у государственного символа Малайзии появилось имя.
Флаг ВМФ Малайзии содержит изображение государственного в крыже в верхней части у древка. Остальное поле флага военно-морского флота страны – белое, с нанесенным на него в правой нижней части якорем синего цвета с двумя перекрещенными саблями.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3402
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2842
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать