Пляжный отдых в Малайзии

Далекая и экзотическая Малайзия давно перестала быть недостижимой мечтой для российского туриста. Прямых перелетов в ее столицу из Москвы нет, но это не останавливает поклонников дайвинга, девственно чистых пейзажей с изумрудными пальмами и бирюзовым морем и пляжного отдыха. В Малайзии его можно организовать круглый год и на любой вкус.

Куда поехать загорать?

Среди множества малазийских курортов есть особенно любимые российскими путешественниками и практически незнакомые отечественному туристу:

  • На Лангкави отметились уже тысячи соотечественников. Самый крупный в одноименном архипелаге, этот остров знаменит целебным белым песком. Входящий в его состав магний полезен при лечении множества заболеваний опорно-двигательного аппарата.
  • В Кота-Кинабалу, столицу штата Сабах несложно добраться авиарейсом из Куала-Лумпура. Здешние пляжи – для активных туристов. Прямо на берегу моря открыты пункты проката оборудования для подводной охоты, сноркелинга и дайвинга. Понырять лучше всего в национальном парке, куда желающих доставляют быстроходные катера.
  •  Тропические пляжи острова Борнео одни из самых живописных на планете. Совместить пляжный отдых в Малайзии с экскурсиями в джунгли и знакомством с редкими представителями фауны можно лишь на этом далеком острове.
  • Песчаные пляжи Пенанга особенно популярны у активной молодежи. На курорте открыто множество развлекательных заведений и ночных клубов, чем не могут похвастаться другие туристические зоны в стране.

Погодные особенности пляжного отдыха в Малайзии

Жара и влажность – главные климатические особенности Малайзии. В зимние месяцы здесь незначительно холодает и ртутные столбики сползают чуть ниже 30-градусной отметки. В остальное время +33°С – это стабильные дневные показатели термометров, причем влажность достигает самых высоких значений.
Сезоны дождей в Малайзии бывают:

  • С середины осени до последних чисел февраля на востоке Малакки, на западном побережье Сарвака и на северо-востоке Сабаха.
  • С апреля до конца весны и с октября до первой половины декабря ливни выпадают с завидной регулярностью на западном побережье страны на островах Лангкави, Панкор и Пенанг. Но отменять поездку из-за осадков в этих регионах страны не стоит. Они проливаются коротко и обычно вечером, а потому на качестве пляжного отдыха практически не отражаются.

Бронировать туры для пляжного отдыха в Малайзии лучше всего на первую половину зимы, если местом проведения отпуска выбран запад страны, и на летние месяцы и сентябрь, если поездка предстоит в восточные регионы.


На морском песочке

Отели острова Лангкави ждут своих постояльцев, предлагая вполне достойный комфорт и восточное радушие персонала даже в бюджетных "трешках". Популярные пляжи острова – Пантай Ченанг и Пантай Тенгах на юго-западном побережье. На фото туристов они выглядят белоснежными и идеально чистыми, а поселиться поближе к морю можно в коттеджах и бунгало на берегу.
Найти уединение на Лангкави сложно, но можно. Для романтиков и влюбленных бывалые путешественники рекомендуют отдых на пляже Кок на западе острова. А любителям экзотики покажется симпатичной идея провести отпуск на черном пляже Пасир-Хитам. Его песок имеет вулканическое происхождение.
Дайверы спешат на пляжный отдых в Малайзию на Лангкави весной и в первой половине осени. Тогда же на островах архипелага особенно везет и рыболовам: прибрежные воды буквально кишат барракудами, омарами и гарудами.

Остров обезьян

Множество вариантов активного и разнообразного пляжного отдыха в Малайзии предлагают туроператоры на острове Борнео. Рафтинг по горным рекам и мотосафари, дайвинг в великолепных коралловых лесах и походы по джунглям ждут тех, кто привык использовать каждую минуту отпуска увлекательно и со смыслом.
Особенно интересна трехдневная экскурсия в джунгли Борнео, где можно встретить диких животных, а затем познакомиться в питомнике с орангутангами – редкими представителями приматов.
Отзывы о приключениях на Борнео настолько восторженные, что их не могут омрачить даже цены на перелет в экзотическую Малайзию.

"Залив тлеющих углей"

А еще "Нависающие скалы" и просто необитаемые острова, куда местные жители домчат любого желающего за пару минут на лодке – это пляжи курорта Пенанг. Интересующимся, где лучше отдыхать, если вам меньше тридцати и душа жаждет веселья, бывалые туристы тоже порекомендуют Пенанг. А еще здесь можно взять в прокат водные лыжи или оборудование для подводных погружений, научиться держаться в седле и совершить увлекательную верховую прогулку по живописным окрестностям или продегустировать шедевры местной кухни в недорогих прибрежных ресторанах.
Почти два десятка местных отелей имеют пять звезд на фасаде, а потому курорт Пенанг дешевым не назовешь. Но и тем, кто привык довольствоваться малым, здесь найдется местечко: бюджетные "двушки" и "трешки" в округе тоже встречаются.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3392
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать