Национальные парки России

Особо охраняемые природные объекты – это не только заповедники, но и национальные парки. Россия, имея огромную территорию, может похвастаться списком из 47 парков, расположенных, в основном, в европейской части и на юге Сибири и Дальнего Востока. Общая площадь, занимая этими природоохранными объектами, составляет более десяти миллионов гектаров.

История и современность

Самые первые национальные парки России были образованы в 1983 году. Это были Лосиный остров в Москве и парк Сочинский. К концу 80-х годов прошлого века список увеличился до 11 объектов, а к середине 90-х их количество достигло почти трех десятков. На 2015 год в списке национальных парков России значились 47 объектов, среди которых самыми "молодыми" стали Берингия на Чукотке, Онежское Поморье в Архангельской области и Шантарские острова в Охотском море. Список замыкает парк Чикой в Забайкалье.

Экскурсии в России

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Коротко о лучших

В рейтинге туристических агентств и по мнению активных туристов самыми популярными и посещаемыми национальными парками России можно назвать:

  • Забайкальский в Бурятии. Основные объекты наблюдения – 300 видов животных и почти столько же птиц. Места лежбища байкальского тюленя. Множество природных и исторических памятников, неолитические стоянки древнего человека и историко-культурные комплексы. Ближайшие города – Улан-Удэ и Северобайкальск. Сайт парка – www.npzabaikalsky.ru.
  • Куршская коса в Калининградской области. Местность имеет статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. В парке охраняются 260 видов птиц и полсотни видов млекопитающих. Особую ценность представляют уникальные природные объекты – дюны, холмы и хвойные леса. Вход платный – 300 рублей за один легковой автомобиль. Подробности на сайте – www.park-kosa.ru.
  • Плещеево озеро в Ярославской области – популярный парк у жителей столицы и Центральной России. Кроме прекрасных природных ландшафтов он предлагает для наблюдения и фотоохоты свой богатый животный мир. На берегах озера гнездятся журавли и лебеди, а в окрестных лесах можно встретить оленей, косуль и белок-летяг. Ближайший город – Переславль-Залесский, подробности на сайте – www.plesheevo-lake.ru.

Лучше гор могут быть...

Национальный парк России Приэльбрусье – любимое место отдыха активных туристов, предпочитающих горы и все, что с ними связано. Организованный в 1986 году, этот парк включает в себя часть Главного Кавказского хребта и предлагает уникальные возможности для занятий альпинизмом, скалолазанием, горными лыжами, сноубордингом, пешим туризмом и конным спортом.
Инфраструктура парка Приэльбрусье позволяет организовать на его территории одновременный отдых пяти тысяч посетителей. Ближайшие города – Кисловодск и Тырныауз. Экскурсии в составе организованных групп можно заказать в здешних туристических центрах, а также в Чегете.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2969
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3403
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2843
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать